Rapport avec le thérapeute

Réalisée par Hémiole Rebaladis · 1 mai 2021 Aide psychologique

Quels rapports physiques sont autorisés dans le cadre d'un travail psychothérapique

Réponse envoyée

Nous validerons bientôt votre réponse pour ensuite la publier

Une erreur s'est produite

Merci de réessayer plus tard

Meilleure réponse 2 MAI 2021

Bonjour,
C'est une question surprenante...
Aucun rapport physique n'est autorisé dans le cadre d'une psychothérapie, sauf une poignée de main, et encore depuis la COVID19, cela n'est plus possible.

Pourquoi cette question ?

Cordialement
Hypnothérapeute clinique - Thérapie intégrative et holistique

Nathalie FOLLMANN Psy sur Clichy

3495 réponses

13770 J'aime

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

20 MAI 2021

Bonjour Hémiole.

Normalement quand une relation patient thérapeute devient intime la cure doit s'arrêter car les rôles ne sont plus les mêmes...

l'objectivité relative n'est alors plus assurée.

Par contre dans certaines thérapies psychocorporels il peut y avoir un contact mais uniquement dans un but thérapeutique.

Ne seriez-vous pas tombé amoureux d'un de vos thérapeute ?

Mathieu PÉRÉ-ESCAMPS - L'Esprit Libéré Psy sur Eysines

72 réponses

38 J'aime

Réalisez une thérapie en ligne

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

2 MAI 2021

Bonjour,

Si ce travail psychothérapique est effectué par un thérapeute diplômé, l’article 15 du code de déontologie tel que révisé en 2012 et auquel il doit se soumettre, est clair à ce sujet : le thérapeute ne peut user de sa position pour se livrer à des comportements à caractère sexuel.
Lorsque le patient a un doute, ne voit pas trop les limites d’un contact physique, il doit aborder cette question et faire part de son malaise.

Si ce travail est effectué par un individu se prétendant thérapeute et use d’un titre usurpé pour se livrer à des actes tendancieux, à ce moment là il tombe sous le coup de la loi pénale.
Il convient déjà de bien définir ce que vous entendez par « travail psychothérapique », de même par « rapport physique »… afin de clarifier tout cela et rester vigilante.

Cordialement à vous

Maurice Gaillard Psy sur Vincennes

2168 réponses

6192 J'aime

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

2 MAI 2021

Hémiole bonjour,

Aucun.

Si besoin je suis à votre écoute, bien cordialement.

Anne Auffret
Thérapeute IFS, Sophrologue, Communication NonViolente
Gestion du stress, des émotions, anxiété, dépression, deuil, conflits intérieurs...
https://www.psychologue.net/articles/ifs-un-modele-psychotherapeutique-novateur
https://www.psychologue.net/articles/du-conflit-interieur-vers-le-dialogue-interieur

Anne Auffret Psy sur Plougonver

1021 réponses

671 J'aime

Réalisez une thérapie en ligne

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

2 MAI 2021

Bonjour,
Votre question demanderait à être précisée sur ce que vous nommez rapports physiques.
De plus la réponse variera selon l'approche thérapeutique du praticien.
Peut être que vous devriez contacter l un d entre nous pour un échange plus précis.

Cdlt
Sylvie Fleurat

Sylvie Fleurat Psy sur Tours

711 réponses

1426 J'aime

Réalisez une thérapie en ligne

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

2 MAI 2021

Bonjour ,
je ne sais pas à quoi vous voulez faire allusion, si c'est sexuel c'est Interdit la déontologie et l'éthique de notre profession l'interdit.
Consultez pour autre chose svp
Bien à vous
cdlt
Les maux à dire

LES MAUX A DIRE Psy sur Mouans-Sartoux

29 réponses

5 J'aime

Réalisez une thérapie en ligne

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

2 MAI 2021

Bonjour,
Votre question est interpellante. En effet, la locution "rapports physiques" évoque d'emblée la sexualité. Si c'est bien ce à quoi vous faites allusion, il ne peut y avoir passage à l'acte sexuel dans le cadre d'un travail thérapeutique, le thérapeute étant tenu par son éthique et sa déontologie à un strict respect de l'intégrité physique et psychique de son patient.
S'il y a "toucher", il ne peut en aucun cas laisser place au doute sur l'intention derrière le geste et doit toujours se faire avec l'accord préalable du patient.
Caroline Ulmer-Newhouse

Caroline Ulmer-Newhouse Psy sur Paris

93 réponses

51 J'aime

Réalisez une thérapie en ligne

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

2 MAI 2021

Bonjour Hemiole,
Je ne sais pas si vous faites allusion à quelque chose de particulier, mais une chose est certaine : toutes les pratiques du thérapeute sont déployées dans l'intérêt supérieur de la personne accueillie. C'est inscrit dans le code de déontologie de la profession de thérapeute, ainsi que dans son cadre personnel, que vous pouvez demander à consulter. Cela exclut complètement les rapports sexuels par exemple. Ce serait abuser de la faiblesse d'une personne en souffrance et peut être en grand manque affectif. La relation thérapeutique ne doit jamais s'apparenter à une relation de pouvoir. Cela n'exclut pas, dans certains cas bien précis, choisis avec discernement et selon la pratique, certains contacts physiques, toujours dans le respect absolu de la personne. Je suis moi-même relaxologue en plus de praticienne en gestalt thérapie. Cela m'amène, dans certaines situations que nous jugeons appropriées ensemble, à proposer un massage spécifique à la personne, pour lui permettre d'entrer en connexion avec ses ressentis corporels quand il ressort qu'il y a coupure entre le corps et l'esprit. Tout ce que j'entreprends, je le fais dans l'intérêt supérieur de la personne et avec son accord et il va sans dire que je n'en retire aucun plaisir charnel personnel. J'espère avoir répondu à votre question.
Chaleureusement
Catherine Couvert

Catherine COUVERT Pour naître à soi Psy sur Lyon

274 réponses

158 J'aime

Réalisez une thérapie en ligne

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

2 MAI 2021

Bonjour,

Cela depent des spécialité et formation que la ou le professionnels à, dans le cadre de psy avec spécialité la sophrologie ou la relax Logie il peux y avoir des contact physique par massage.

Mais dans tout les cas cela doit rester professionnels, les gestes et raison doivent toujours être donner et le patient doit donner sont accord et au moindre questionnement ou doute, le thérapeute doit arrêter et expliquer.

Comme en hypnose un patient doit toujours donner sont accord pour un but précis et cela doit rester des usage professionnels, si vous vous sentez mal c'est que cela n'a pas l'effet escomptée dans tous les cas.

FLACELIERE Quentin Psy sur Vic-Fezensac

6 réponses

2 J'aime

Contacter

Cela vous a été utile ?

Merci d'avoir donné votre avis !

Psy spécialisés en Aide psychologique

Voir plus de psy spécialisés en Aide psychologique

Autres questions sur Aide psychologique

Expliquez votre situation à nos psychologues

Faites votre demande de manière anonyme et recevez une aide psychologique en 48h.

50 Il est nécessaire d'écrire 9800 caractères de plus

Votre question et ses réponses seront publiées sur le portail. Ce service est gratuit et ne remplace pas une séance de thérapie.

Nous enverrons votre question aux experts de ce thème qui traiteront personnellement votre cas.

La séance de thérapie n'est pas gratuite et sera sujette aux tarifs en vigueur du professionnel.

La séance de thérapie n'est pas gratuite et sera sujette aux tarifs en vigueur du professionnel.

Renseignez un pseudo pour rester anonyme

Votre question vient d'être révisée.

Nous vous aviserons par e-mail quand elle sera publiée.

Cette question existe déjà.

Merci d'utiliser la barre de recherche pour connaître la réponse.

psychologues 12200

psychologues

questions 9800

questions

réponses 56250

réponses